ユーザー名非公開
回答2件
作ったことも買ったこともないですが、売値としては、材料費と質問者さんの人件費を考慮すればよいのではないでしょうか。(発送費も負担するなら売値に上乗せしておいて、宣伝として送料無料と書けばよいです。) 材料費が1,000円で、時給1,500円(デザイン等が優れているので、これくらいの価値があるなど)で2時間で作ったとすれば、4,000円で売るとかでしょうか。
ぼくも上記の人と同じですね。 日記作家になるとまた違うと思いますが、まずは原材料価格+かかった自分の労力(工数)で算出するといいのではないでしょうか。 自分の時給は1500円、2000円!とまず決めて、それを作るのにかかった時間で算出するとご自分の中で納得のいく価格として提示できるのではないでしょうか。 あとは市場バランスを見て、ご自分の価値(時給)を上げていく(場合には下げる)というイメージです